Статьи

Недвижимость без посредников

Профессия "риэлтор" (маклер, брокер, агент...) никогда не относилась к числу уважаемых в народе. Среднестатистический гражданин ценит труд сталеваров и пограничников, министров и банковских работников, но род деятельности людей, с помощью которых продаются и покупаются квартиры, вызывает неизменные сомнения.

Проблема имиджа профессии хорошо известна, и нельзя сказать, что для ее решения ничего не делается. Внушительный офис с хорошей охраной, приветливые сотрудники и многочисленные лицензии и сертификаты на стенах переговорных комнат должны убедить клиента в том, что он попал в настоящую, надежную фирму. Гарантийные обязательства или страховые свидетельства, подкрепляющие договор, также помогают проникнуться доверием к агентству. И самый главный аргумент - "мы работаем на рынке уже много лет". А раз так, значит компания серьезная и проверенная временем. Крупные агентства раскручивают пропагандистскую машину на полную мощность, привлекая газеты, радио, а иногда даже и телевидение. Щедро оплаченные статьи и передачи рассказывают о том, как хорошо и легко решать квартирный вопрос с помощью риэлторов, и как плохо и трудно заниматься этим самому.

Компаний-брокеров, которые занимаются поиском недвижимости, более тысячи. Более-менее плотно с коммерческой недвижимостью работают не более 30 из них. Они делятся на два типа. Одни - солидные - прежде всего консультируют девелопера при создании проекта здания и потом сдают его же в аренду. Таким образом, они работают, как правило, на арендодателя, удовлетворяя его интересы, - ищут крупного и денежного арендатора. Другие - небольшие брокеры - занимаются поиском как жилых, так и нежилых помещений и чаще всего ищут офис под заказ конкретного арендатора - т.е. ищут арендодателя. Нужно иметь в виду, что чем крупнее и солиднее компания-брокер, тем больше будет выбор объектов. Лидеры рынка определились давно - это компании с внушительными иностранными названиями: Colliers International, Noble Gibbons, Jones Lang LaSalle, Cushman & Wakefield Stiles & Riabokobylko и Knight Frank.

Брокеру платит комиссию либо арендатор, либо арендодатель - в зависимости от того, с кем из них заключен договор. Однако почти все опрошенные консультанты признают, что дефицит офисов позволяет многим брать 100-процентную комиссию как с арендодателя, так и с арендатора. Правда, категорически заявляют, что сами такого не делают. Обычно, если у брокера есть договор обслуживания с владельцем здания, от него же он получает и комиссию. В этом случае арендатор не должен ее платить. Однако, поскольку спрос на офисы превышает предложение, в 60% случаев услуги брокера заказывает арендатор. Константин Ковалев уточняет, что так дело обстоит только с небольшими офисами. Инициатором договора на поиск помещения площадью до 500 кв.м в 80% случаев выступает арендатор. В сдаче крупных площадей, размером 1000 кв.м и более, чаще заинтересован их владелец.

Выполняю запрос
пожалуйста подождите
Нашли ошибку
x