Статьи

Как сделать перепланировку склада?

12 Апр 2021, 12:05

Склад – это неотъемлемая часть в цепочке между компанией и клиентом или компанией и поставщиками. От того, как правильно организовано это помещение и работа в нем, зависит скорость приема товара и контакт компании с клиентов. Однако для повышения эффективности работы склада важно не только организовать работу сотрудников, но и правильно обустроить само помещение.

Разновидности складов

Все складские помещения можно разделить на такие виды:

  1. Открытые. Они представляют собой открытые площадки. В них могут храниться только те товары, которые устойчивы к влиянию климатических условий.
  2. Подземные. Особенностью таких складов выступает возможность хранения горючих материалов, жидкостей и легковоспламеняющихся веществ.
  3. Полузакрытые. Такие склады организованы по типу открытых площадок, но имеют навесы.
  4. Закрытые. Их обустраивают, чтобы создать благоприятные условия для товара, чтобы защитить его от воздействия внешнего мира. Такие помещения делятся на:
  • специализированные – они используются в качестве хранилищ материалов и сырья разного производства;
  • материальные – применяются, чтобы хранить готовые товары.

Описанные разновидности не являются полноценной классификацией, поскольку у любой промышленной компании может быть собственное помещение, оборудованное под склад и имеющее свои технические характеристики.

Но рано или поздно все же наступает момент, когда склад нуждается в перепланировке или же, после смены хозяина, в новом обустройстве.

Этапы проведения работы

Перепланировка складского помещения включает в себя три основных этапа: обследование, проектирование и проведение самих работ.

На этапе обследования подрядчик должен собрать информацию о фактическом состоянии инженерных систем, коммуникаций, ограждающих и несущих конструкций, особенностях почвы в месте застройки и др. Помимо этого может быть проведен анализ расположения объекта, подъездных путей и других факторов, которые влияют на использование склада.

Затем происходит проектирование нового плана помещения. Здесь должны быть сформированы характеристики объекта – то, каким он должен стать после завершения работ, перечень задач, отобраны материалы, которые будут использованы.

Порядок проведения работ по реконструкции складского помещения могут меняться в зависимости от его вида и степени запущенности. Но в целом работы могут предполагать улучшение фундамента, замену, перекрытие либо модернизацию стен, крыши, перенос оконных и дверных проемов, создание новых подъездных путей и т.д.

Выполняю запрос
пожалуйста подождите
Нашли ошибку
x