Статьи

Банки, соответствующие требованиям 44 ФЗ

26 Авг 2021, 11:40

Перед вступлением в систему государственных закупок изучите перечень банков по 44 фз, так как это поможет вам правильно подобрать организацию для обслуживания счета. Стоит помнить, что условия, которым должен соответствовать банк, меняются раз в год. Список доступных организаций обновляется раз в месяц. Открыть спецсчет для обеспечения госконтрактов 44 фз вы можете с нашей помощью.

Базовые требования к банкам, открывающим специальный счет под госконтракт

По состоянию на 10 августа 2021 года в Российской Федерации существует всего 27 банковских организаций, которые могут на законных основаниях открыть специальный счет для выполнения государственного или муниципального контракта. Это значит, что эти 27 организаций соответствуют требованиям Правительства РФ, установленных в текущем году. По состоянию на 2021 год для того, чтобы иметь возможность открыть спецсчет для госконтракта, банк обязан:

  • иметь собственный капитал в размере не менее 25 млрд руб. на момент оценки Центральным банком Российской Федерации;
  • иметь кредитный рейтинг по национальной рейтинговой системе не ниже А-;
  • находиться под прямым либо косвенным контролем Центрального банка Российской Федерации;
  • не иметь открытых задолженностей;
  • находиться в системе обязательного страхования вкладов физических лиц.

При выполнении перечисленного перечня требований банк может претендовать на получение возможности открыть специальный счёт для выполнения государственного контракта. Стоит помнить о том, что эти условия могут измениться в следующем году, и отслеживать возможные изменения. Узнать новые требования и прочитать обновлённый перечень банков, имеющих возможность открыть специальный счет для государственного контракта, можно на официальном сайте Министерства финансов Российской Федерации.

Какие банки могут предоставить банковскую гарантию

Требования к банковским организациям, которые предоставляют банковскую гарантию для обеспечения выполнения государственного либо муниципального контракта, заметно мягче. По состоянию на 10 августа 2021 года предоставить банковскую гарантию в системе государственных закупок может 187 российских банков. Эти банковские организации соответствуют следующим требованиям:

  • имеют собственный капитал в размере не менее 300 млн руб. на момент оценки Центральным банком Российской Федерации;
  • имеют кредитный рейтинг в национальной рейтинговой системе Российской Федерации не ниже В+.

Перечень обновляется ежемесячно.

Акционерное Общество "Тинькофф Банк"
ОГРН 1027739642281
23060, город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.

Выполняю запрос
пожалуйста подождите
Нашли ошибку
x