Статьи

Как взять ипотеку без переплат

19 Авг 2022, 14:36

Покупка недвижимости зачастую становится для семейного бюджета серьезной нагрузкой. Банки идут навстречу своим клиентам, предлагая им ипотечные кредиты. Сегодня выгодную ипотеку в Якутске можно взять на специальных условиях с минимальными процентами и возможностью выбора платежа. Но для того, чтобы подобрать оптимальный вариант, следует учесть ряд существенных нюансов.

Внимательно ознакомиться с условиями банка

На первом этапе рекомендуется получить информацию о самом учреждении, выдающем кредит, а также о возможности использования специальных программ. Так, на льготные условия могут рассчитывать:

  • молодые специалисты;
  • госслужащие;
  • военные;
  • многодетные семьи.

Выгодные предложения доступны для граждан РФ, которые имеют прописку в регионе, где находится выбранный банк. Процентная ставка будет ниже для клиентов, которые имеют официальное место работы, могут предложить залоговую недвижимость и первый взнос (чем он выше, тем выгоднее окажутся условия ипотеки).

Рассмотреть предложения от нескольких разных банковских учреждений

В нашей стране работают больше 360 банков, а ипотечное кредитование предлагают несколько десятков из них. В текущем году самая низкая ставка по ипотеке в Якутске действует в следующих учреждениях: СберБанк, Банк ВТБ, Газпромбанк, Альфа-Банк, Россельхозбанк. Отправив анкету в выбранные банки, вы получите ответ уже через несколько часов. Решение действительно в течение двух месяцев, за это время вы сможете сравнить условия, обдумать все «за» и «против» и сделать правильный выбор.

Перед подписанием следует внимательно прочитать договор и поставить подпись только под условиями, которые не требуют дополнительного разъяснения.

Изучить условия банков по штрафам

С непредвиденными жизненными ситуациями может столкнуться каждый из нас, поэтому изучить информацию о штрафных санациях со стороны банка в случае просрочки платежей тоже не окажется лишним. Обычно пени составляют от 0,01–1% до 2–3% в зависимости от условий конкретной организации.

Узнать о качестве сервиса

Для клиентов комфортна подача заявки в режиме онлайн и получение одобрения по кредиту по упрощенной схеме. Особое значение имеют удобные способы погашения займа, постоянное наличие на связи службы поддержки.

Специалисты рекомендуют перед подписанием ипотечного договора провести небольшую тренировку и попытаться прожить несколько месяцев, откладывая сумму, необходимую для платежа. Таким способом можно проанализировать бюджет и объективно оценить свои возможности.

Выполняю запрос
пожалуйста подождите
Нашли ошибку
x