Статьи

Баня в доме или отдельно стоящая – какое решение выбрать

28 Ноя 2022, 11:14

Благодаря повсеместному использованию современных технологий в строительстве, вполне реально оперативно и качественно обустроить комфортную парилку, даже если расположить её в отдельно стоящей постройке. Впрочем, и непосредственно внутри жилья она вполне может присутствовать. Каждый из этих вариантов имеет свои плюсы и минусы, о которых следует узнать ещё «на берегу».

Баня в доме

В Европе и Азии сауны и хаммамы располагают в цокольных этажах частных домов, а об обустройстве верхней части читайте про утепление потолка в бане на parilochka.

Такой архитектурный приём для многих может стать единственным вариантом постройки парной без внушительных затрат.

Внутри жилой недвижимости располагают подобные сауны и в Финляндии, где встречаются даже многоквартирные дома с общественными парилками, расположенными в подвале. С недавнего времени подобный опыт стал применяться и в нашей стране, тем более что сегодня доступны особые технологии строительства, позволяющие модернизировать, в том числе, уже построенное жильё.

Главные плюсы обустройства банного комплекса в условиях частного дома

Достаточно интегрировать баню в дом для того, чтобы получить одновременно несколько функциональных преимуществ:

  • возможность максимально эффективно и рационально использовать цоколь;
  • отсутствие необходимости возведения дополнительных построек на земельном участке;
  • экономию на прокладке коммуникаций и использовании энергоресурсов;
  • оперативность подготовки парилки непосредственно к эксплуатации;
  • удобство использования;
  • возможность эксплуатировать парную на протяжении всего года.

Строительство бани непосредственно внутри дома не потребует дополнительных расходов на обустройство фундамента, возведение капитальных стен и крыши. Это возможно благодаря тому, что в непосредственной близости располагаются жилые помещения. Существенную экономию позволяет получить также подключение к системам канализации и водоснабжения. Очень часто как дополнительный обогрев применяются водяные тёплые полы, достаточно просто соединить их с отопительным котлом.

Впрочем, у бани, расположенной внутри дома, есть и свои недостатки. В первую очередь, это пожароопасность и повышенный уровень влажности, вследствие чего по остальным помещениям могут распространяться специфические запахи. Опять же, стоит вспомнить о резких перепадах температур и ограниченных возможностях модернизации.

Для того чтобы действительно качественно обустроить банное помещение в доме, необходимо предварительно организовать эффективную вентиляцию и проложить теплостойкую электропроводку. Таким образом, можно обезопасить перекрытия и стены дома от деформации, гниения и других дефектов.

Основные характеристики отдельно стоящей бани

Подобное строительство не требует какого-то особого разрешения, более того, владелец никак не ограничен ни в габаритах, ни в высоте потолка, ни в особенностях планировки, ни в наполнении помещений. Если есть возможность возвести отдельно стоящую баню в качестве альтернативы, то лучше использовать именно её.

Главные преимущества

На сегодняшний день строителям доступны все необходимые инженерные и теплоизоляционные решения, благодаря которым можно оперативно возвести комфортную баню по разумной цене под ключ. Одним из лучших вариантов считается профилированный брус, так как он позволяет получить следующие преимущества:

  • экологичность;
  • привлекательный внешний вид натуральной древесины;
  • возможность уложиться в сжатые сроки;
  • длительный срок эксплуатации;
  • вариативность дизайна;
  • отсутствие необходимости ждать усадку;
  • возможность использовать лёгкий фундамент;
  • идеальная геометрия бруса, благодаря чему отсутствуют межвенцовые зазоры.

Благодаря полной герметичности стен и использованию специальных теплоизолирующих материалов можно обеспечить беспроблемную эксплуатации бани, возведённой из профилированного бруса на протяжении всего года.

Существуют ли недостатки у отдельностоящей постройки? Главные сложности сопряжены с подключением света, канализации и водоснабжения, иногда по-настоящему качественная прокладка перечисленных коммуникаций требует финансовых вложений. Что касается эксплуатации, то минусом является время, которое требуется на подготовку банного помещения и его тщательный прогрев.

Вместо заключения

Если у владельца дома достаточно финансов и имеется свободная территория на участке, то лучше, конечно, возвести отдельно стоящую баню. Таким образом, обеспечиваются оптимальные условия для водно-оздоровительных процедур. В то же время компактная парная в доме прогревается более эффективно и позволяет на протяжении круглого года получать удовольствие.

Выполняю запрос
пожалуйста подождите
Нашли ошибку
x