Статьи

Юрист по недвижимости, юридическое сопровождение сделок

5 Дек 2022, 12:13

Любые сделки с недвижимостью требуют участия правового специалиста, включая покупку квартиры в новостройке. Юрист сопровождает клиентов на разных этапах, оказывая профессиональную поддержку.

От проверки документов до составления договора

Покупка квартиры – это сложный процесс, требующий соблюдения целого ряда формальностей. К этому процессу необходимо подключать юриста, который поможет обеспечить безопасность сделки.

Профессиональный юрист по недвижимости оказывает разные виды услуг:

  • проверяет правоустанавливающие документы на недвижимый объект;
  • согласовывает порядок сделки, в том числе контролирует процесс расчетов;
  • подготавливает документы для оформления договора;
  • сопровождает процессы государственной регистрации сделки (либо перехода прав собственности).

Клиент может обращаться к специалисту на разных этапах. Иногда свои интересы, связанные с недвижимостью, приходится защищать в суде, где помощь юриста тоже будет необходимой. К примеру, это могут быть дела о признании договоров незаключенными или недействительными.

Юрист для бизнеса

Коммерческие компании разного уровня тоже нуждаются в юридической поддержке. Например, если нарушается поставка, заказчик может взыскать задолженность по договору и возместить убытки.

Каждый случай индивидуален. Сначала правовой специалист собирает доказательства нарушения поставки и наличия задолженности, затем производится расчет долга. На первом этапе стороны могут договориться без суда (досудебное урегулирование). Если этого не происходит, тогда подается судебный иск.

Помощь юриста при покупке квартиры в новостройке

Приобретение жилья в новом доме кажется наиболее безопасным вариантом, если сравнивать с вторичным рынком. Но свои нюансы присутствуют. Покупая недвижимость в новостройке, нужно привлекать к процессу опытного юриста, чтобы специалист мог оценить правовые риски и помочь заключить безопасную сделку. Услуги разные, от проверки документов на объект до заключения сделки и подписания договора.

Юрист определяет обязательства по передаче объекта в собственность (после завершения строительства) и проверяет достоверность любой информации, включая договор (чтобы это был ДДУ). Специалист изучает документы, исключая те или иные лазейки, которые застройщик мог себе оставить.

Еще раз подчеркнем, что нюансов много. Конечная задача профессионального юриста в том, чтобы клиент заключил безопасную сделку и стал собственником приобретенного объекта без каких-либо подводных камней. Необходимо обращаться к профессионалу, имеющему опыт работы с недвижимостью.

Выполняю запрос
пожалуйста подождите
Нашли ошибку
x