Статьи

Какой плинтус выбрать для пола

28 Фев 2023, 13:28

Напольный плинтус как финальный аккорд вашего ремонта. С его помощью можно скрыть стык стены и пола, замаскировать электрический кабель, закрепить линолеум. В статье расскажем об особенностях этого декоративного элемента, материалах и правилах выбора.

Правила выбора

Что стоит учитывать, выбирая напольный плинтус:

  • Размеры комнаты

Стандартная ширина планок — от 3 до 15 см. Для просторных помещений с высокими потолками выбирайте более широкие модели. Если высота потолка не более 250 см, то подходящий размер — 4-5 см.

Это правило касается и формы декоративных планок. Сложные модели хорошо смотрятся в просторных залах и гостиных. А для маленькой спальни лучше выбирать лаконичные изделия без дополнительных украшений.

  • Цветовое оформление

Как выбрать цвет плинтуса? Элемент можно подобрать в одной гамме с полом или стенами. Еще один вариант — стилистически объединить с дверными наличниками. В этом случае цвет и ширина должны идеально совпадать. Главное, чтобы декор поддерживал общее стилистическое решение комнаты и визуально не выбивался.

  • Тип плинтуса

Ровные стены — большая редкость. С помощью гибких реек можно замаскировать небольшие дефекты. А вот жесткие планки монтируют только на идеально ровные поверхности.

  • Способ монтажа

Есть два типа крепления декоративных элементов — открытый и скрытый. Первый более простой и менее затратный. Планки фиксируют с помощью саморезов или специального клея.

Скрытый монтаж подходит для установки плинтуса для нестандартных моделей: с подсветкой, теневых и других.

Виды плинтусов для пола

От материала во многом зависит срок эксплуатации и внешний вид. Рассмотрим наиболее популярные типы декоративных планок, чтобы выяснить их достоинства и недостатки.

Дерево

Элементы из этого материала очень прочные. Их можно окрашивать, покрывать лаком или пропитками, чтобы сохранить внешний вид надолго. Дерево экологично, не выделяет вредных для здоровья веществ.

Недостатки:

  • при колебаниях температуры и влажности планки деформируются и могут отойти от стены;
  • монтировать нужно на предварительно выровненные стены;
  • невозможно замаскировать провода (нет кабель-канала);
  • высокая стоимость материала.

МДФ

Изделия из древесной стружки при аккуратном обращении прослужат до 15 лет. Они не впитывают грязь, не притягивают пыль. Элементы декора внешне очень напоминают дерево, можно найти много натуральных оттенков.

Недостатки:

  • планки боятся влаги, разбухают от контакта с водой;
  • от механического воздействия остаются царапины;
  • монтировать плинтус надо на ровную поверхность.

ПВХ

Пластиковый декор очень популярен. Планки изготовлены из недорого нетоксичного материала. Этот плинтус составной по конструкции. Первый элемент крепят к стенам на саморезы, второй защёлкивают сверху. Внутри есть кабель-канал. Декор представлен в разных цветах, есть разнообразная фурнитура для крепления: заглушки, уголки, соединители.

Недостатки:

  • материал желтеет и выгорает на солнце;
  • плинтус хрупкий, ломается от механического воздействия.

Полиуретан

Декоративные элементы долговечные, не боятся влаги и УФ-лучей. Планки гибкие, поэтому подходят для монтажа даже на неровные стены. Для фиксации используют жидкие гвозди. Можно окрашивать красками на водной основе.

Пожалуй, единственный недостаток — поверхность боится ударов, могут остаться вмятины.

Итог

Сейчас на рынке можно найти разные виды плинтусов для пола. При подборе ориентируйтесь на площадь комнаты, её цветовое оформление. Для небольших комнат остановитесь на узких планках лаконичной формы. Для просторных залов подойдут объёмные декоративные элементы сложной формы.

От материала будет зависеть срок службы изделий. Мы рекомендуем плинтус из ПВХ, он прочный, не боится солнца и влаги, подходит для монтажа на неровные стены.

Выполняю запрос
пожалуйста подождите
Нашли ошибку
x