Новости недвижимости Саратова

Строителей обязали сделать дренаж у разрушающегося дома для аварийников

Строителей обязали сделать дренаж у разрушающегося дома для аварийников 19 Окт 2017, 12:37

Арбитражный суд Саратовской области вынес решение по еще одному спору между муниципалитетом и подрядчиком строительства домов для переселенцев из аварийного жилья.

С заявлением в суд обратилась администрация Горновского МО к компании "Финеско", требуя от нее безвозмездно устранить дефекты построенных зданий и выплатить договорную неустойку за нарушения сроков их передачи в муниципальную собственность. Строительная компания вышла со встречным иском, требуя взыскать с поселения задолженность и пени по контракту на 2,7 млн. Кроме того, "Финеско" добивалась признания недействительным пункта в договоре о размере неустойки - 10% от стоимости работ за каждый день просрочки.

Речь идет о контракте от октября 2013 г. на постройку трехэтажного дома на 40 квартир на ул. Чапаевская, 21, в пос. Горный. Стоимость работ составила 35,7 млн руб. Дом был сдан 24 сентября 2014 г., в октябре-декабре 2014-го стороны подписали акты приема-передачи жилых помещений, тогда как по контракту дом должен быть введен, а квартиры переданы до 1 июня того же года.

Вместе с тем, установление одного и того же срока для ввода объекта в эксплуатацию и передачи квартир было признано нарушением закона. 24 июня 2014 г. был подписан новый график, согласно которому дом должен был быть введен с 1 августа по 9 сентября с учетом устранения всех недостатков. При этом график передачи квартир не менялся. Получилось, что муниципалитету должен был быть передан еще не готовый объект, что также противоречит закону. В результате суд не признал сроки передачи квартир согласованными.

Для выявления дефектов арбитраж назначил строительно-техническую экспертизу. Два исследования, проведенные в январе и июне этого года, показали, что недостатки действительно имеются: осыпалась краска, снаружи кое-где разрушилась штукатурка, на поверхности отмостки по периметру дома имеются сквозные трещины. При этом подрядчик не учел при строительства дома расположения грунтовых вод и не устроил дренажную систему, что привело к просачиванию влаги в цоколь и грозит строению дальнейшим разрушением.

МУП "Водоканал Монолит" провело расчет стоимости работ по водоотведению и дренажу дома - вместе с материалами она составила 1,1 млн. Интересно, что эта сумма практически совпала с размером задолженности муниципалитета по контракту.

В результате суд удовлетворил требования обеих сторон частично. Подрядчик обязан в течение месяца со дня вступления решения в силу устранить выявленные экспертами недостатки - отремонтировать фасад, провести устройство дренажа, заменить покоробленные металлические листы, обрамляющие цоколь здания. Во взыскании неустойки администрации отказано, так как не удалось точно установить длительность просрочки.

В свою очередь, муниципалитет обязан выплатить "Финеско" причитающийся остаток средств по контракту и пени - в целом 1,5 млн, сообщили в пресс-службе суда.

Выполняю запрос
пожалуйста подождите
Нашли ошибку
x