Новости недвижимости Саратова

Общественники перенесли обсуждение закона о помощи дольщикам

Общественники перенесли обсуждение закона о помощи дольщикам 20 Окт 2017, 12:14

Сегодня в Общественной палате Саратовской области прошли "нулевые чтения" законопроектов. Общественники сняли с повестки дня вопрос о защите права на жилище участников долевого строительства многоквартирных домов.

Напомним, проект закона, внесенный в облдуму прокурором области Сергеем Филипенко, предполагает введение субсидий из регионального бюджета для ввода долгостроев в эксплуатацию. Их будут предоставлять ЖСК или другим специализированным потребительским кооперативам, созданным дольщиками, и инвесторам, которые возьмутся за завершение строительства. По опыту Ярославской и Волгоградской области предусматривается также возможность предоставления в собственность дольщикам бесплатных участков для строительства частных домов из муниципальной или госсобственности.

Как пояснил руководитель рабочей группы Николай Скворцов, рассмотрение необходимо перенести до тех пор, пока облправительство не представит финансовое обоснование.

Еще одна инициатива касалась изменения порядка предоставления бесплатного жилья гражданам, уволенным с военной службы.

Начальник управления жилищной политики министерства строительства и ЖКХ области Александр Старцев отметил, что региональный закон приводится в соответствие с федеральным: "У нас есть 3 формы: единовременные выплаты, соцнайм и предоставление в собственность. Третьей формы в нормативной базе не было".

По его словам, под действие закона попадают военнослужащие, вставшие на учет до 1 января 2005 г. Деньги на эти цели будут получены из федерального бюджета: "В этом году 6 человек, четверых обеспечим, останется 2 человека на следующий год". Инициатива была одобрена.

Выполняю запрос
пожалуйста подождите
Нашли ошибку
x