Новости недвижимости Саратова

Ремонт в детской больнице затянули по вине заказчика

Ремонт в детской больнице затянули по вине заказчика 16 Авг 2018, 14:17

Саратовская клиника не смогла доказать вину подрядчика, который якобы превысил сроки ремонта здания. 

Как сообщают в арбитражном суде региона, саратовская детская инфекционная клиническая больница N5 обратилась в суд, требуя обязать компанию "Мегаполис" исполнить свои обязательства по контракту и взыскать неустойки за просрочку исполнения обязательств в размере более 169 тыс. руб.

9 ноября 2017 г. стороны заключили договор строительного подряда на выполнение ремонтных работ в здании детской поликлиники на Московской, 40. Подрядчик обязался приступить к ремонту с момента заключения контракта и закончить все до 25 декабря. Работы фактически были выполнены и сданы 23 ноября и 28 декабря 2017 г., а также 19 февраля, 26 марта, 3 и 31 мая 2018 г. Истец считает, что со стороны ответчика имеется просрочка исполнения обязательства. 

Установлено, что здание на Московской, д.40 - это объект культурного наследия регионального значения "Дом Зейферт 1870-е гг.". В соответствии с ФЗ, лицо, в чьем владении находится ОКН, должно осуществлять расходы на содержание такого объекта. Задание и разрешение на выполнение работ должен получать пользователь здания. 

Суд установил, что обязанность получить разрешение на производство работ на ОКН лежит на руководстве больницы. Контрактом на "Мегаполис" получение разрешения и задания на проведение работ не возлагалось. Соответственно, обязанность подрядчика выполнить работы в установленные контрактом сроки обусловлена обязанностью ГУЗ получить и предоставить разрешение на проведение работ. Оно было получено лишь 15 декабря 2017 г, после чего ответчик выполнил работы по контракту.

Суд пришел к выводу, что ответчик не виноват в просрочке исполнения взятого на себя обязательства в рамках контракта.

Выполняю запрос
пожалуйста подождите
Нашли ошибку
x