Новости недвижимости Саратова

Обнародованы результаты экспертизы здания на проспекте Кирова

Обнародованы результаты экспертизы здания на проспекте Кирова 9 Ноя 2018, 14:43

Обнародованы результаты государственной историко-культурной экспертизы двух зданий в Саратовской области.

Для отнесения "собора Святого Клемента, 1880 г., арх. Грудистов" (Саратов, пр-т Кирова, 11, теперь центр "Пионер") - к объектам культурного наследия с общей видовой принадлежностью - памятник архитектуры и градостроительства специалисты не нашли "достаточных оснований": "Постановка на госучет как памятника истории и культуры регионального значения нецелесообразна".

"Дом Энгельсского Горкомхоза, арх. Любомудров, Щукарев" постройки 1939 г. (Энгельс, ул. Калинина, 3) будет включен в единый госреестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ.
На его территории запрещаются "строительство объектов капстроительства и увеличение объемно-пространственных характеристик объектов капстроительства; проведение земляных, строительных, мелиоративных и иных работ, за исключением работ по сохранению объекта или его отдельных элементов, сохранению историкоградостроительной или природной среды объекта культурного наследия.
На территории памятника разрешается ведение хозяйственной деятельности, не противоречащей требованиям обеспечения сохранности объекта культурного наследия и позволяющей обеспечить функционирование объекта культурного наследия в современных условиях".

Выполняю запрос
пожалуйста подождите
Нашли ошибку
x