Новости недвижимости Саратова

Власти города следят за 30 оползневыми зонами

Власти города следят за 30 оползневыми зонами 13 Дек 2018, 16:36

Движение грунтов в Саратове происходит со скоростью 5-10 см в год. Об этом было сказано на сегодняшнем заседании комиссии городской думы по промышленности, транспорту, связи, торговле.

Начальник управления по инженерной защите мэрии Павел Овчинников сказал, что это "достаточно стабильно, но на оползневых участках строительство не разрешается; значительных повреждений многоэтажек в этих районах нет, чаще на таких участках расположены дачи или частный сектор".

Депутат Александр Янклович напомнил, что несколько лет назад в Октябрьском ущелье смещение грунта снесло дорогу к кардиологическому санаторию: "Последняя масштабная гидрологическая съемка проводилась в 1986 г., следовательно, все разрешения на строительство выдаются на основе старых данных. Что там сейчас происходит, не знаем. Но мы делали мультимедийное моделирование, которое показало, что идет постепенное выталкивание водяной линзы. Под угрозой могут находиться многие дома".

По словам Овчинникова, в полномочиях муниципалитета - лишь мониторинг, в этом году на это было заложено 200 тыс. руб.: "Если планировать реальное строительство для борьбы с подвижками грунта, то суммы варьируются от 100 млн, а таких средств нет, и это федеральные полномочия".
В ответ на это Янклович констатировал бездействие власти и призвал к "более глубокому обсуждению вопроса".

Чиновник горадминистрации сообщил, что в зоне наблюдений муниципалитета находятся 30 оползневых участков, их обследуют 2 раза в год без составления заключений. В частности, в списке - Смирновское и Октябрьское ущелья, пос. Нефтяной, ул. Сиреневая, Глебучев овраг, Затон, оползень "Пчелка" и овраг "Сеча".

Выполняю запрос
пожалуйста подождите
Нашли ошибку
x