Новости недвижимости Саратова

Фирме не удалось добиться разрешения на строительство уже начатого объекта

Фирме не удалось добиться разрешения на строительство уже начатого объекта 24 Дек 2018, 16:59

Балаковская компания "Блок 2003" попыталась через Арбитражный суд Саратовской области добиться того, чтобы отказ районной администрации в выдаче разрешения на строительство был признан незаконным, и обязать ее выдать необходимый документ.

Будучи арендатором земельного участка на ул. Степной в Балакове, компания собиралась построить на нем одноэтажное здание турбазы, поскольку тип разрешенного использования это допускал, но разрешения на строительство она не получила.

Как установил суд, истец начал строить объект, не дожидаясь выдачи документа: ранее компания подала исковое заявление о признании права собственности на объект незавершенного строительства, находящийся на этом участке. В новом иске истец просил выдать разрешение на строительство в отношении здания с аналогичными техническими характеристиками.

Из материалов двух арбитражных дел стало ясно, что на момент подачи заявления в администрацию самовольное строительство уже началось. Суд счел это попыткой обойти требования законодательства в области градостроительной деятельности и узаконить самовольную постройку.

В результате суд отказался признать незаконным отказ администрации в выдаче разрешительных документов.

Выполняю запрос
пожалуйста подождите
Нашли ошибку
x