Новости недвижимости Саратова

Депутат облдумы: Будущее у Фонда капремонта есть

Депутат облдумы: Будущее у Фонда капремонта есть 27 Дек 2018, 17:44

Статистика по результативности электронных аукционов по капремонту в Саратовской области за год "не очень радостная" - 30,6% . Об этом сегодня на заседании общественного совета по ЖКХ при облправительстве сообщила директор регионального Фонда капремонта Вера Прохорова.

На сегодняшний день Фонд должен выполнить капремонт 2 228 домов, 4 560 видов работ. С начала реализации программы ремонт проведен в 1 324-х домах. За этот год количество отремонтированных домов увеличилось на 20% по сравнению с 2017-м (347 против 289).

Было объявлено и проведено 5 129 электронных аукционов, 1 326 договоров заключено.

Одна из проблем - дома, статус которых не определен. На данный момент электронные процедуры по ним не проводятся, так как нет алгоритма работы с такими домами. Есть трудности с взаимодействием с управляющими компаниями: "Проектные организации иногда не могут получить доступ к муниципальному имуществу. Если конкурс разыграли, потом больше месяца бегаем вокруг домов, не можем получить доступ ни к кровлям, ни к коммуникациям. Из-за этого в том числе складывает такая ситуация с реализацией краткосрочных планов".

По взносам на капремонт было начислено 4,2 млрд, собрано - 3,3 млрд, собираемость - 77,5 % (за аналогичный период прошлого года - 60,5%).

В суды было подано 117 тыс. заявлений о взыскании задолженностей, долги физлиц снизились на 465 млн руб.

Прозвучало предложение увеличить количество дней приема граждан. Прохорова ответила, что из-за ограниченности штата Фонда это невозможно. Кроме того, много времени отнимает загрузка данных в базу, в этом время нет возможности принимать людей.

Депутат облдумы Леонид Писной сообщил, что до конца июля должно быть узаконено понятие ветхого жилого фонда. Предполагается, что под эту категорию попадут здания с износом несущей конструкции 65% - для деревянных, 70% - каменных, железо-бетонных. Из Фонда брать деньги на их восстановление невозможно, нужно предусмотреть за счет чего и как они будут ремонтироваться: "Большинство несостоявшихся аукционов - по ветхим домам. Судьба ветхих домов в ближайшее время будет законодательно урегулирована. Это даст возможность фонду стартануть. Будущее у Фонда есть".

Выполняю запрос
пожалуйста подождите
Нашли ошибку
x