Новости недвижимости Саратова

Разрушающиеся фасады требуют ремонта, на который у города нет денег

Разрушающиеся фасады требуют ремонта, на который у города нет денег 12 Мар 2019, 17:45

Члены комитета по ЖКХ администрации Саратова обсудили на сегодняшнем заседании вопрос, как избежать обрушения балконов и декоративных элементов с фасадов домов. Выступавшие сошлись во мнении, что ветхость фасадов усугубляет и без того ставшее для горожан опасным перемещение по улицам, учитывая не чищенные от наледи крыши.

По данным комитета, в городе 3 660 многоквартирных домов, в которых есть балконы, 2 668 балконов требуют ремонта, причем в подавляющем большинстве это приватизированные квартиры - в муниципальной собственности находятся лишь 112 квартир. 

Жилищное законодательство относит балконные плиты, несущие колонны и ограждения к общему имуществу многоквартирного дома, которое ремонтируется за счет средств, собранных по статье на текущий ремонт, или подлежит капремонту за счет взносов собственников. 

По информации главы регионального фонда капремонта Веры Прохоровой, 170 домов вошли в программу по ремонту фасадов. При этом по некоторым адресам проектные организации выдали заключения о том, что ремонт фасадов можно произвести только с отселением жильцов. 

Глава областной Госжилинспекции Сергей Вербин сообщил, что есть такая форма работы, когда управляющей организации в рамках сезонных осмотров выставляется акт с описанием тех видов работ, которые нужно провести при подготовке к зиме. В зависимости от состояния счета определяется, какие работы в первую очередь производить.
Со своей стороны замглавы администрации по городскому хозяйству Максим Сиденко заметил, что когда стоит выбор, что ремонтировать в доме, собственники скорее выберут кровлю или коммуникации, а ремонт фасада с балконами - процедура очень дорогостоящая. 

Депутат Виктор Марков предложил установить штатную единицу в комитете по ЖКХ, в чьем ведении будет мониторинг разрушающихся фасадов. В итоге участники заседания пришли к мнению о необходимости увеличения городского бюджета, ибо для того, чтобы город мог ремонтировать те элементы, которые представляют опасность для саратовцев в виду своей ветхости, нужны немалые средства.

Выполняю запрос
пожалуйста подождите
Нашли ошибку
x