Новости недвижимости Саратова

В ГЖИ рассказали о ситуации с разрушающимся домом

В ГЖИ рассказали о ситуации с разрушающимся домом 19 Мар 2019, 17:25

Государственная жилищная инспекция Саратовской области установила, что дом N2 в мкр. Нефтяников в Красном Куте, где течет крыша и частично обрушена кладка, находится под управлением компании "Строй Сервис Люкс".

УК огородила опасные места, установила подпорки под плиты перекрытия в двух квартирах и уведомила местную администрацию о состоянии дома.

"Строй Сервис Люкс" заказала экспертизу в специализированной организации по проведению обследования технического состояния дома на предмет аварийности и возможности эксплуатации. По результатам экспертизы разрушенные участки кирпичных стен и карнизов (где образовались протечки) находятся в недопустимом техническом состоянии, их эксплуатация возможна после значительного капремонта и устранения аварийного состояния. Часть наружной стены фасада на уровне второго этажа является аварийной. Эксперт сделал вывод, что аварийной можно считать часть дома, но не все здание. Износ кровли составляет 61-80%, ее состояние оценивается как ветхо-негодное. Износ несущих стен в местах протечек составляет 61-70% (ветхо-аварийные). Провести ремонт кровли и стен возможно только на основе технико-экономического обоснования и восстановления конструкций по новому проекту. Для устранения повреждений дому необходим капитальный ремонт", - говорится в релизе ведомства.

По результатам экспертизы, управляющая организация обратилась в Краснокутскую администрацию для создания комиссии, которая примет решение о признании дома аварийным и его эксплуатации.

Также в ГЖИ пообещали проверить информацию о доме N11 на улице Брянской в Саратове, которую ранее публиковало ИА "СарБК".

Выполняю запрос
пожалуйста подождите
Нашли ошибку
x