Новости недвижимости Саратова

КУИ незаконно изменил вид использования участка

КУИ незаконно изменил вид использования участка 15 Апр 2019, 15:26

В Арбитражный суд Саратовской области обратилась областная прокуратура к городской администрации и "Саратовскому городскому капитальному строительству и комплектации" о признании недействительным дополнительного соглашения договора аренды земли на 6-ом Динамовский тупике, 7, 8, 9, 10, о применении последствий недействительности ничтожной сделки в виде прекращения права аренды "Саргоркапстройкомлекта" на указанный участок, об обязании "Саратовского городского капитального строительства и комплектации" возвратить администрации землю.

Распоряжением комитета по управлению имуществом от 5 февраля 2014 г. дома, расположенные по этим адресам, закреплены на праве хозяйственного ведения за "Саратовским городским капитальным строительством и комплектацией объектов жилищного фонда". Эти дома являлись аварийными и подлежащими сносу. 11 сентября предприятие и КУИ заключили договор об аренде земли площадью 6 829 кв. м.. 22 января 2016-го в были внесены изменения разрешенного вида использования участка на "для размещения многоэтажной жилой застройки".

На момент заключения договора на участке уже были снесены старые дома. Использование аварийного дома и помещений в нем, должно было осуществляться только в указанных целях, то есть снос или реконструкция.

Суд пришел к выводу, что "Саргоркапстройкомплекту" заключением договора и дополнительного соглашения к нему предоставлены незаконные преференции, выразившиеся в получении земли для строительства многоэтажных домов. Договор и допсоглашение были признаны недействительным, участок возвращен в первоначальное положение в части вида разрешенного использования.

Выполняю запрос
пожалуйста подождите
Нашли ошибку
x