Новости недвижимости Саратова

Бывшая гостиница "Россия" в Саратове. Экскурс в новейшую историю здания

Бывшая гостиница "Россия" в Саратове. Экскурс в новейшую историю здания 18 Апр 2019, 11:31

На заседании в администрации Саратова по сохранению объектов культурного наследия вспомнили о плачевном состоянии здания бывшей гостиницы "Россия" на Кирова-Горького. ИА "СарБК" предлагает читателям совершить экскурс в новейшую историю этого строения.

Июнь 2003: мэр Саратова Юрий Аксененко подал жалобу в городскую прокуратуру. В ней он просит навести порядок в вопросе сноса дома N18 на пр. Кирова (гостиница "Россия"). По его словам, сносу препятствуют балансодержатели расположенных на первом этаже помещений: "Они подвергают граждан опасности. Мы пытались призывать их к закону и совести, но там действуют другие законы - законы рубля". Как он сообщил, инвесторы готовы снести дом и построить на его месте другой, воссоздав исторический вид фасада.

Август 2003: по телефону "02" поступил звонок от неизвестного, который сообщил, что в здании гостиница "Россия" заложено взрывное устройство. По мнению президента ФСК "Город-инвест" Николая Якимова, "это была очередная провокация".

Июнь 2004: арбитражный суд области удовлетворил иск облпрокуратуры о признании недействительным договора купли-продажи помещения в гостинице "Россия". Договор подписали комитет по управлению имуществом города и компанией "Бизнес-М". Основанием для предъявления иска послужило нарушение комитетом закона о приватизации при заключении сделки. За комитетом остается право обжаловать это решение в суде высшей инстанции.

Ноябрь 2005: специалисты считают, что здание бывшей гостиницы "Россия" до сих пор не рухнуло только благодаря тому, что рядом с ним нет потоков тяжелого транспорта. Но процесс разрушения здания продолжается. Отмечено, что у стены, выходящей на улицу Горького, появился наклон во внешнюю сторону на 3-7 град.; первый этаж в месте, занимаемом салоном "Чайка", "висит" над грунтом, бывшие арендаторы подвалов для увеличения высоты помещения углубляют их, из-за чего устойчивость стен катастрофически уменьшается. Городской комитет по ГОиЧС в присутствии прокурора обязал балансодержателя "Город-Инвест" разместить на обеих стенах здания, выходящих на улицу, транспаранты, предупреждающие о грозящей всем, кто находится в здании или проходит мимо него, опасности. Вместо этого "Город-инвест" предоставил заинтересованным фирмам возможность повесить на разрушающиеся стены рекламные щиты

Апрель 2006: в администрации Фрунзенского района срочно созвали специальное совещание. На нем обсуждалась ситуация со зданием бывшей гостиницы "Россия". По словам спасателей, это здание на перекрестке Кирова-Горького в катастрофическом состоянии, мимо него даже опасно прогуливаться. Было решено выйти в мэрию с ходатайством об отключении "России" от всех коммуникаций, установке вокруг строения защитного ограждения. Администрация намерена через прокуратуру добиться запрета на эксплуатацию расположенных в здании помещений.

Ноябрь 2006: арбитражный суд Поволжского округа признал договор долгосрочного пользования зданием гостиницы "Россия", заключенный между горкомитетом по управлению имуществом и ФСК "Город-Инвест" недействительным. Договором "Городу-Инвест" были предоставлены полномочия по проведению капремонта здания и его переоборудования. Основанием для иска облпрокуратуры послужили факты нарушения прав проживающих в здании граждан и собственников нежилых помещений на первом этаже. Кроме того, комитет при передаче здания коммерческой организации вышел за пределы своих полномочий, распорядившись госимуществом, к тому же памятником истории и культуры.

Март 2008: постановлением мэра Саратова фирме "НПФ "Авангард-ф" (к ней имеет отношение бывший депутат гордумы Александр Фролов) в аренду на 25 лет был предоставлен земельный участок площадью 0,3022 га, занимаемый зданием бывшей гостиницы "Россия", с последующей реконструкцией в административный комплекс по пр. Кирова, 18 (пересечение с Горького); а также разрешено сроком на 3 года проектирование многоэтажных жилых домов на земельном участке по адресу Горького, 34.
На основании протеста прокуратуры Саратова это постановление было отменено решением горадминистрации Саратова, поскольку нарушало права собственников помещений в зданиях NN32, 34 по Горького.
Не согласившись с позицией прокуратуры, "Авангард-ф" обжаловал этот документ в арбитражном суде области и получил отказ.

Август 2013: администрация Саратова называет открытие кафе "Мускус" в аварийном здании бывшей гостиницы "Россия" "чистым произволом". По словам председателя комитета по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству администрации Саратова Александра Кискина, с момента осмотра объекта на Кирова, 18, которое проводилось около полутора месяцев назад совместно с представителями прокуратуры, регионального комитета культурного наследия, ничего не изменилось: "У владельца здания по-прежнему нет разрешения на его техническое обследование, на производство работ. В отсутствие этих и еще ряда предусмотренных градостроительными нормами документов, мы просто не имели права выдать разрешение на использование данного объекта. Выходом на место визуально был установлен факт производства в нем строительных работ по самовольному переоборудованию помещений".
Ранее в здании гостиницы по соседству с кафе "Мускус" начал работу магазин одежды.

Апрель 2014: на пр. Кирова состоялся пикет в защиту здания гостиницы "Россия", который организовало саратовское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Студенты СГТУ выстроились по периметру здания с плакатами: "Саратовцы, не будьте равнодушны к истории города", "Прежде чем что-либо строить - слушайте город, прежде чем что-либо сносить - слушайте сердце", "Меньше культуры - больше рекламы" и др.
Завсектором охраны объектов культурного наследия местного значения администрации Саратова Анастасия Пузанова уточнила: те ремонтные работы, которые сейчас проводятся, согласованы с собственниками и с ними. Собственники, с ее слов, не исключают восстановления в законсервированном после пожара 1995 г. здании ресторана, который там ранее был. В рамках консервации здания в нем устанавливаются пластиковые окна.

Май 2016: диггеры побывали в бывшей гостинице "Россия" и рассказали о ее состоянии. Здание датируется 1853 г. постройки. Оно сильно пострадало на пожаре в 90-х гг. и сейчас является аварийным. Первый этаж занимают магазины и кафе. По словам диггеров, часть чугунных лестниц внутри обрушена, отсутствуют перила. Подвалы захламлены, устроенные в них перегородки разрушаются. Мусором и битым кирпичом завален внутренний двор здания. В центральном зале гостиницы сохранились резная деревянная балюстрада, старые оконные рамы заменили на пластиковые. В бывших номерах на полу видны дыры, под ногами трещит пол.

Апрель 2017: обрушилась стена четырехэтажного аварийного здания, которое находится во дворе гостиницы "Россия", там никто не живет.

Выполняю запрос
пожалуйста подождите
Нашли ошибку
x