Новости недвижимости Саратова

Под Саратовом планируется построить загородный жилой комплекс за 35 млрд

Под Саратовом планируется построить загородный жилой комплекс за 35 млрд 13 Авг 2019, 16:11

В поселке Долгий Буерак в Саратовском районе могут построить жилой район с развитой инфраструктурой и парком. Такой проект представил Фонд единого института развития в жилищной сфере "ДОМ.РФ" сегодня на заседании совета по инвестициям при губернаторе.

Проект предусматривает район загородного формата площадью 400 га с объектами торговли и услуг, общественным транспортом, тематическим парком с всесезонной образовательно-развлекательной программой.

В жилых кварталах разместятся многоквартирные дома высотой не больше 10-ти этажей. Парк расположится в центральной части поселка на естественном возвышении. На территории планируется разместить 5 школ и 10 детских садов. В этом комплексе смогут поселиться 29,2 тыс. жителей. 

Объем инвестиций в проект составит 35,2 млрд руб. Его реализация рассчитана на 2021-2036 гг. 

Председатель совета директоров ГК "Лепта" Яков Стрельцин поинтересовался у главного специалиста Фонда Бахтиера Мирзакаримова, какую цифру компания взяла за себестоимость квадратного метра. Он назвал 40 тыс. руб. за кв. м. Однако вопрошавший усомнился, что себестоимость составит больше 28 тыс., а со всеми расходами на дороги - не более 32-34. Он отметил также, что сейчас в Усть-Курдюмском направлении продается около 350 тыс. кв. м со средней ценой - 20 тыс. за кв. м. с отделкой, инвентарем и т.д. и предложил пересмотреть экономическое обоснование. 

Глава региона Валерий Радаев поддержал проект и отметил, что его необходимо продвигать, но "в реальной ситуации и в реальных возможностях". Он привел в пример Солнечный, который развивается постепенно.

Выполняю запрос
пожалуйста подождите
Нашли ошибку
x