Новости недвижимости Саратова

В мэрии разработали три варианта сквера у речвокзала

В мэрии разработали три варианта сквера у речвокзала 13 Фев 2020, 18:05

На заседании архитектурно-градостроительного совета Саратова, которое состоялось 12 февраля, были представлены три предпроектных эскизных предложения по планировке сквера им. Петра I на площади перед речным вокзалом на участке, где сейчас расположена платная автостоянка. Информация опубликована на сайте администрации города. 

Сообщается, что в честь 350-летия со дня рождения первого российского императора, по предложению губернатора Валерия Радаева, мэрия приняла решение о размещении сквера им. Петра I на данном земельном участке площадью 7 тыс. кв.м.

"Предпроектные предложения по благоустройству с тремя вариантами планировочного решения сквера и расположения на его территории памятника Петру I" были разработаны комитетом по архитектуре.

"Для осуществления данных намерений необходима передача земельного участка в муниципальную собственность. В настоящее время работа в данном направлении продолжается", - отмечается в публикации.

На встрече был рассмотрен и проект "Местных нормативов градостроительного проектирования". В документе установлены актуальные минимальные и максимальные расчетные показатели уровня обеспеченности объектами транспортной и социальной инфраструктуры. Предполагается, что нормативы смогут решить проблемы с этим уже на стадии проектирования жилых микрорайонов.

Собравшиеся повторно рассмотрели проект комплекса зданий детской железной дороги протяженностью 1,2 км с учебно-административным зданием, депо и остановочными платформами на территории Парка Победы.

Первоначальный вариант был отклонен из-за того, что площадь учебно-административного здания превышала площадь выделенного земельного участка. После доработки проекта запрашиваемая территория уменьшилась, но необходимость в дополнительной площади не отпала.

Еще раз был обсужден вопрос благоустройства площади перед ДК "Россия" (запланировано на этот год). Проект все так же предполагает размещение фонтана, скамеек и газонов. В качестве границы, отделяющей зону отдыха от трамвайных путей, будут установлены вазоны с низкорослыми растениями или кустарниками.

Выполняю запрос
пожалуйста подождите
Нашли ошибку
x