Новости недвижимости Саратова

Black Star Burger оштрафовали за самовольный ремонт здания

Black Star Burger оштрафовали за самовольный ремонт здания 14 Фев 2020, 11:02

Кировский районный суд Саратова назначил штраф собственнику заведения Black Star Burger на ул. Чапаева. Об этом "СарБК" рассказали в управлении по охране объектов культурного наследия (ОКН). 

Напомним, внешний вид здания по ул. Чапаева, 67 (выявленного объекта культурного наследия) начал меняться в октябре 2019 года. Здание перекрасили в черный цвет, затем его окраска изменилась на серую.

В декабре стало известно, что бургерную ждет суд за несогласованный ремонт. Позже выяснилось, что судиться будут не владельцы бренда Black Star Burger, а их франчайнзинговый партнер в Саратове Сергей Кавалян. Тогда он сказал журналистам, что у него "нет конфликтов с правительством". Руководитель управление по охране ОКН Владимир Мухин сказал, что просто "нужно оформить документы"

Как пояснили в управлении, в ходе осмотра здания было установлено, что визуальный облик объекта изменен несанкционированно. В частности, фасад здания был окрашен в серый цвет без разрешения на проведение работ.

В итоге ведомство вышло в суд, который оштрафовал собственника здания по ст.7.13 КоАП РФ на 15 тыс. руб. Одновременно с этим управление выдало собственнику предписание, которое обязывает его до 20 февраля обратиться в проектную организацию, имеющую лицензию на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия и в срок до 30 мая разработать проектную документацию на ремонт объекта. Она должна быть предоставлена до 15 августа в управление на согласование.

Если предписание не будет исполнено, на собственника заведут дело по ч.18 ст.19.5 КоАП РФ. Данная статья предусматривает штрафы от 2 до 4 тыс. для физических, от 20 до 40 тыс. для должностных и от 100 до 500 тыс. руб. для юридических лиц. 

Выполняю запрос
пожалуйста подождите
Нашли ошибку
x