Новости недвижимости Саратова

Володин предложил создать на землях авиазавода индустриальный парк

Володин предложил создать на землях авиазавода индустриальный парк 15 Фев 2020, 15:45

На территориях бывшего Саратовского авиационного завода, возвращенных в государственную собственность, председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил создать индустриальный парк.

По его словам, "все хотели бы, чтобы на землях Саратовского авиационного завода возродилось предприятие, чтобы у нас появились новые рабочие места".

На данный момент продолжаются суды по поводу 71-го земельного участка общей площадью 394 га. Это касается участков под бывшими корпусами завода, бомбоубежищ, взлетной полосы и рулежных дорожек.

Сейчас прорабатывается решение о создании на этой земле в случае положительных судебных решений индустриального парка. К середине этого года политик предлагает "выйти на обсуждение" этой идеи.

"Мы этот вопрос обсуждали с губернатором, обсуждали буквально вчера с министром промышленности и торговли Российской Федерации. И более того, если только у нас это решение состоится, есть уже задумки, какие из крупных зарубежных компаний мы могли бы пригласить, для того чтобы они развернули в Саратове свои филиалы, свои предприятия", - сказал Володин.

Он добавил также, что нужно запланировать промпарк таким образом, чтобы он "не привносил каких-то напряжений для жителей".

Отметим, что на бывшей территории САЗ на данный момент действуют несколько некрупных промышленных производств. В предыдущие годы ее предлагали в качестве площадки для создания заводов по производству деталей гидротурбин и легкомоторных самолетов. Первый проект в итоге был реализован в Балакове, второй - не состоялся.

В области на данный момент только одна промплощадка имеет подтвержденный государством статус индустриального парка - "Тролза". В данный момент против его управляющей компании подан иск о банкротстве.

Статус индустриального парка позволяет резидентам получать льготы по налогам, а их УК могут получить финансовую помощь от государства.

Выполняю запрос
пожалуйста подождите
Нашли ошибку
x