Новости недвижимости Саратова

Измененная кадастровая стоимость влияет на налог за 3 года

Измененная кадастровая стоимость влияет на налог за 3 года 23 Мар 2020, 12:33

Если с даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) кадастровой стоимости объектов капстроительства не прошло пяти лет, ее можно оспорить в комиссии при управлении Росреестра по Саратовской области или в судебном порядке.

Как сообщает Кадастровая палата региона, благодаря последним изменениям в законодательство, в случае, если по решению комиссии или суда стоимость будет пересмотрена, налог по этому объекту может быть пересчитан за 3 предыдущих года.

"В отличие от инвентаризационной кадастровая стоимость объекта недвижимости учитывает множество его характеристик, поэтому она должна быть более приближена к действительной рыночной стоимости объекта. К сожалению, даже самая совершенная методика расчёта не исключает возможности отдельных ошибок и погрешностей. Для их исправления законодательством РФ предусмотрено право оспорить установленную стоимость в суде или в специальной комиссии по рассмотрению споров. Переоценка является эффективным способом защиты от неоправданно завышенных налогов", говорят в ведомстве.

В 2019 г. поступило более 700 заявлений, из них на заседании комиссии было рассмотрено более половины, в отношении которых, в большинстве случаев, приняты положительные решения. Кадастровая стоимость была снижена в среднем на 54%.

На территории Саратовской области налог на имущество физических лиц рассчитывается по кадастровой стоимости с 1 января 2018 г. (до этого - исходя из инвентаризационной).

Выполняю запрос
пожалуйста подождите
Нашли ошибку
x