Новости недвижимости Саратова

Комитет ЖКХ: у 300 лифтов в год будет истекать срок эксплуатации

Комитет ЖКХ: у 300 лифтов в год будет истекать срок эксплуатации 24 Мар 2020, 17:30

В Саратове в насчитывается 1 787 многоквартирных домах, которые оборудованы 8 794 единицами лифтового оборудования. Такую статистику на заседании в гордуме привела председатель комитета по ЖКХ мэрии Наталия Даниленко.

Депутат Евгений Чернов заметил, что планируемый к замене объем "неплохой", и спросил, как обстоят дела с подрядчиками.

Руководитель регионального Фонда капремонта Вера Прохорова сообщила, что работа по лифтам в домах, собирающих средства в "общий котел", "не вызывает никаких опасений", объявлены все аукционы. На проектирование в среднем выходят 4 организации, на замену - по 8 организаций. В прошлом году стоимость нового лифта составляла 1,4 млн руб., в этом году - 1,6 млн.

Она отметила, что пришлось отказаться от авансирования. Был ряд подрядчиков, которые срывали сроки работ, поэтому пришли к выводу, что "авансирование не гарантирует никаких привилегий", с марта договоры не содержат такого условия.

На данный момент 2,5 тыс. лифтов вышли из нормативных сроков службы.

Даниленко сказала, что в "общий котел" входят 305 лифтов (91 дом), которые требуют замены, почти 2,2 тыс. - это спецсчета.

В техрегламент ранее были внесены изменения по срокам вывода старых лифтов: "У нас в запасе, по большому счету, осталось еще 5 лет". Теперь эксплуатационный срок службы продлен до февраля 2025 года. Даниленко отметила, что каждый год количество лифтов, у которых истек срок эксплуатации, будет прирастать "в геометрической прогрессии - 200-300".

Фонд капремонта организовал замену 119 лифтов в 46-ти домах. На 2021-2023 годы предусмотрена замена еще 93-х в 30-ти домах.

Председательствующий Дмитрий Кудинов предложил рассмотреть вопрос шире в рамках рабочей группы, потому что "по капремонту все понятно, а 2,5 тыс. вызывают опасения".

Выполняю запрос
пожалуйста подождите
Нашли ошибку
x