Новости недвижимости Саратова

В области сократят сроки строительной экспертизы

В области сократят сроки строительной экспертизы 13 Янв 2021, 12:43

Сегодня на заседании рабочей группы комитета по ЖКХ облдумы рассмотрели поправки в закон "О регулировании градостроительной деятельности в Саратовской области".

Старший помощник прокурора области Иван Гусев отметил, что региональный закон приводится в соответствие с федеральным.

Объекты жилищного строительства предлагается вынести в документе в отдельный пункт. Проведение государственной экспертизы и инженерных изысканий в течение 30 рабочих дней будет проводиться только в отношении объектов гражданского строительства, относящихся к "уникальным". 

Срок проведения госэкспертизы проектной документации в отношении жилых объектов капстроительства, в том числе со встроенно-пристроенными нежилыми помещениями, не относящихся к уникальным объектам, - 20 рабочих дней. В действующей редакции закона - 30 дней.

Депутат от КПРФ Александр Анидалов уточнил, справляется ли орган, который проводит экспертизу, с работой в полном объеме сейчас или понадобятся дополнительные специалисты. Ему сказали, что речь идет не обо всех проектах "поголовно". Кроме того, "нужно подумать и о тех, кто заказывает экспертизы".

Директор регионального центра экспертизы в строительстве Александр Пикалов затруднился ответить на вопрос о кадрах. По его словам, сроки уменьшать не надо, так как качество проектов "оставляет желать лучшего": "Дело не в нас, дело в проектировщиках". Количество отрицательных заключений при этом может вырасти.

Анидалов отметил, что если проект плохой, "независимо от срока лучше он не станет, потому что это срок не на проектирование, а на экспертизу". При этом для качественной оценки нужно достаточное число специалистов, а на них нужно закладывать средства. Он предложил до заседания комитета изучить этот вопрос.

Первый зампред облдумы Алексей Антонов сказал, что заказчики должны будут более ответственно подходить к подготовке документов, "по большому счету", сокращение сроков скажется положительно.

Депутат от ЛДПР Станислав Денисенко уточнил у Пикалова количество непринятых за год проектов. "Порядка 10", - ответил тот. Денисенко предположил, что в этому году "будет 20 или 30".

С учетом всех замечаний и корректировок законопроект решили вынести на заседание комитета.

Выполняю запрос
пожалуйста подождите
Нашли ошибку
x