Новости недвижимости Саратова

Обсуждается проект по борьбе с бесконтрольной точечной застройкой

Обсуждается проект по борьбе с бесконтрольной точечной застройкой 13 Янв 2021, 14:36

В Саратовской облдуме на заседании рабочей группы комитета по ЖКХ обсудили законопроект, касающийся комплексной застройки территорий.

Старший помощник прокурора области Иван Гусев объяснил, что поправки вносятся в региональный закон о регулировании градостроительной деятельности. Он напомнил о проблемах так называемой бесконтрольной точечной застройки. Для ее исключения и регулирования ситуации был изучен опыт других регионов, в частности, Краснодарского края.

"Предлагается дополнительно уточнить содержание видов объектов местного значения, подлежащих отображению в генпланах городских и сельских поселений. В частности, указывается на обязательное закрепление объектов местного значения, относящихся к сфере жилищного строительства, в том числе территорий для комплексного освоения под жилье. В законе отмечена также необходимость учета при проектировании и застройке жилых зон, соблюдения условий наличия или необходимости строительства объектов социального назначения - школ, поликлиник, детсадов, почты, объектов инженерно-технического обеспечения и других - в соответствии с расчетными показателями, установленными нормативами градостроительного проектирования, а также необходимость учитывать требуемый по расчету объем учреждений и предприятий для обслуживания населения при реконструкции застроенных жилых районов и общественно-деловых зон", - сказал прокурор.

Было отмечено, что поступающая в облдуму информация о случаях строительства домов без комплексного освоения территории (в том числе обращения граждан) будет передаваться в прокуратуру и облминстрой.

"Отображением этих изменений в генпланах будет заниматься муниципалитет или правительство? В какой форме?", - спросил депутат от КПРФ Николай Бондаренко.
Гусев ответил, что это - полномочия муниципалитетов, процедура прописана.

Коммунист увидел "порывы власти постоянно менять градостроительные планы": "Возникает ряд опасений: если мы сейчас запустим процесс изменения градостроительных планов по всей области, не повлечет ли это и другие сопряженные изменения?. В план могут забыть внести сквер или другие важные объекты".

Представитель надзорного ведомства ответил: "Чтобы не было внесено что-то не соотносящееся с федеральным законодательством, ситуация контролируется надзирающими органами, властями и заинтересованными лицами, в том числе гражданами, процесс должен быть максимально прозрачным".

Первого зампреда облдумы Алексея Антонова интересовало, как закон соотносится с другими градостроительными правилами в муниципальных образованиях: "Нет никакой конкретики. Пришел проект. Вот школа есть, садик есть. Никто же не говорит, что эта школа в 3 смены работает, а в садике не хватает мест".

Прокурор сказал, что эта комплексная работа на региональном и муниципальном уровнях, она не может регулироваться только одним документом. В законе уточняется, что комплексная застройка должна быть отражена в генпланах.
"На каком этапе мы это увидим?", - не унимался Антонов.
"На этапе создания генпланов", - сказал Гусев.

Бондаренко заявил, что при строительстве новых микрорайонов "прекрасно видны все потребности". При этом все равно появлялись "человейники". Он попросил уточнить, будут ли возводить жилье, пока не построены соцобъекты: "Это обязанность или вы будет это рекомендовать?".
Гусев обратил внимание, что в тексте нет слова "рекомендация".

Депутат гордумы Дмитрий Кудинов рассказал, что сейчас есть инвесторы, которые готовы развивать Затон. При этом, тоже нужно решить вопрос инфраструктуры, в том числе, транспортной развязки.

У областных депутатов снова возник вопрос по этапам комплексного освоения, произошел спор.
"Что сначала: курица или яйцо? Школа или дом?", - спросил депутат ЛДПР Станислав Денисенко.
Ему отметили, что все должно в обязательном порядке быть прописано в проекте планировки.

Бондаренко вспомнил о "коррупционной составляющей" и привел в пример дом на Ильинской площади, который находится в 10 м. от заправки. Депутат заявил, что не против законопроекта, но посчитал, что проблему он не решит.

Было сказано, что на факты нарушений нужно реагировать, потому что "законы разрабатывают тысячи, а над тем, как их обойти, думают миллионы".

В результате вопрос вынесли на заседание комитета.

Выполняю запрос
пожалуйста подождите
Нашли ошибку
x